S12700系列敏捷交换机

园区交换机

华为交换机

S12700系列敏捷交换机

面向下一代园区网核心设计开发的敏捷交换机,基于华为首款以太网络处理器ENP和自研的通用路由器平台VRP,提供高性能的L2/L3交换服务,内置WLAN AC控制器可实现有线无线的深度融合,支持任意业务流逐点检测,实现对业务的精准管理。

S12700系列敏捷交换机采用全可编程架构,灵活快速满足客户定制需求,并可平滑演进至SDN网络。

产品概述

S12700系列交换机是华为公司面向下一代园区网核心而专门设计开发的敏捷交换机。该产品采用全可编程架构,灵活快速满足客户定制需求,助力客户平滑演进至SDN网络。该产品基于华为公司首款以太网络处理器ENP,内置随板WLAN AC无线局域网接入控制器,实现有线无线真正融合;支持iPCA网络包守恒算法,可对任意业务流随时随地逐点检测,助力客户对业务的精准管理。该产品基于华为公司自主研发的通用路由平台VRP,在提供高性能的L2/L3层交换服务基础上,进一步融合了MPLS VPN、硬件IPv6、桌面云、视频会议等多种网络业务,提供不间断升级、不间断转发、CSS2交换网硬件集群主控1+N备份、硬件Eth-OAM/BFD、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络最大正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。


S12700系列目前提供S12712、S12710、S12708、S12704四种产品形态。

产品特点

让网络更敏捷地为业务服务

  • S12700内置高速灵活的以太网络处理器ENP,针对以太网专属设计。凭借其灵活的报文处理及流量控制能力,深入贴近业务,满足现在及未来的各种挑战,助力客户构建弹性扩展的网络。

  • 在完全覆盖传统交换机能力基础上,S12700通过全可编程开放接口和自定义转发流程,满足企业定制化业务诉求。企业既可以直接利用多层次的开放接口自主开发新的协议、功能,也可以将诉求交由厂商,与厂商共同开发完成,打造企业专属园区网络。

  • ENP芯片采用全可编程架构,可以完全自定义流量的转发模式、转发行为和查找算法。通过微码编程实现新业务,客户无需更换新的硬件,快速灵活,6个月即可上线,而传统ASIC芯片采用固定的转发架构和转发流程,新业务无法快速部署,需要等待1~3年的硬件支持。

更敏捷地实现丰富业务特性

  • S12700内置随板AC,无需额外购买AC硬件; 整机最大可管理6K AP,64K用户;整机转发性能可达4T-bit,解决外置AC处理性能瓶颈,从容面向高速无线时代。

  • S12700支持统一用户管理功能,屏蔽了接入层设备能力和接入方式的差异,支持PPPoE/802.1X/MAC/Portal等多种认证方式,支持对用户进行分组/分域/分时的管理,用户、业务可视可控,实现了从“以设备管理为中心”到“以用户管理为中心”的飞跃

  • S12700支持Service Chain业务编排功能,Service Chain对网络增值业务处理能力(如下一代防火墙NGFW)进行虚拟化,以便园区网络实体(如交换机、路由器、AC、AP、终端设备)可以无差别的利用这些能力,而不受物理位置的约束,提供一种更灵活部署园区增值业务的解决方案,减少客户设备投资和维护成本。

  • S12700支持1588v2和同步以太,满足网络系统高精度的同步需求。

更敏捷地实现网络精准管理

  • iPCA网络包守恒算法,改变了传统利用模拟流量做故障定位的检测模型,可对任意业务流随时随地逐点检测网络质量,无需额外开销;可在短时间内立刻检测业务闪断性故障,检测直接精准到故障端口,实现从“粗放式运维”到“精准化运维”的大转变。

  • SVF2.0超级虚拟交换网,创新实现不仅将盒式交换机纵向虚拟为框式交换机板卡,而且将AP纵向虚拟为框式交换机的端口,使得原来“核心/汇聚+接入交换机+AP”的网络架构,虚拟化为一台设备进行管理,提供业界最简化网络管理方案。

  • S12700把WLAN领域中“AC管理AP”的优秀实践应用到“核心交换机管理接入交换机”上,免除了接入交换机的繁琐配置,实现开局时接入交换机和AP的“零配置”。

业务领先的高规格板卡

  • S12700采用自研ENP芯片,提供百万级硬件表项规格,远超传统交换机:高达1M MAC表项,3M FIB表项,满足广电、教育城域网核心等大路由应用;高达1M Netstream表项,满足校园网、大型企业等需要精细化流表统计的应用需求。

  • S12700内置大缓存,可实现每端口200ms数据缓存,确保突发流量不丢包,视频业务清晰流畅。

  • S12700支持48*10GE、8*40GE、4*100GE等高密线速线卡。整机最大支持576个10GE端口、96个40GE端口、48个100GE端口,充分满足多媒体视频会议、数据访问等大带宽应用需求,保护用户的投资。

端到端的高可靠性设计

设备级:CSS2交换网硬件集群技术
S12700采用源自华为高端核心路由器已广泛成熟使用的背靠背集群,在继承CSS交换网集群技术的基础上,创新推出CSS2第二代集群交换机系统,即CSS2交换网硬件集群。
CSS2采用交换网硬件通道互联,集群系统的控制报文和数据报文不需要经由业务板卡转发,而是直接通过交换网一次转发。相对于传统业务口集群而言,不仅减少了软件故障可能带来的干扰,降低了板卡故障带来的风险,在时延上也大大缩减。
CSS2创新支持主控1+N备份,集群系统中只要保证任意一框的一个主控板运行正常,多框业务即可稳定运行。相对于传统业务口集群系统,每个框至少要有一块主控单元运行正常的限制,进一步提高了集群系统的可靠性。
CSS2采用集群不分裂架构,集群系统的控制报文和数据报文走独立的通道,即使所有交换网间链路均发生故障,控制报文也可通过主控板之间的控制通道在设备间互通,集群系统不会分裂。而传统业务口集群技术,控制报文和数据报文都是通过业务板间的链路进行转发,一旦集群间链路故障,数据报文和控制报文都会丢失,集群系统的设备无法互通,造成集群分裂。
网络级:端到端的硬件保护倒换技术
S12700支持硬件Eth-OAM、BFD等链路检测技术,及G.8032、智能以太保护协议SEP等标准/兼容标准的链路倒换技术,提供端到端50ms硬件级倒换,打造反应最迅速、业务最可靠园区。
S12700支持快速自愈保护技术HSR(High-speed Self Recovery ),基于华为ENP板卡,独家实现端到端IP MPLS承载网50ms倒换保护,进一步提升网络可靠性。


全面的安全防护

  • S12700支持MACsec,提供逐跳设备的数据安全传输,适用于政府、金融等对数据机密性要求较高的场合。

  • NGFW新一代防火墙业务处理板,在提供传统防火墙、身份认证、Anti-DDoS等基础防御功能外,同时支持IPS、反垃圾邮件、Web安全、应用控制等专业安全功能。

  • 全面创新的下一代环境感知和访问控制。通过应用、内容、时间、用户、威胁和位置六个维度的组合,全局感知日益增多的应用层威胁,实现应用层安全防护。

  • 专用软硬件平台架构, IAE单次解析引擎,智能感知应用信息后,全安全特性并行处理;内置内容检测硬件加速组件,提升应用层防护效率,保障全安全特性开启下的万兆最佳性能。


产品规格

项目S12704S12708S12710S12712
交换容量

17.28Tbps/76.8Tbps

32Tbps/153。6Tbps

39.68Tbps/211.2Tbps

47.36Tbps/243.2Tbps

包转发率3120Mpps/24000Mpps6240Mpps/48000Mpps
8400Mpps/67200Mpps
9120Mpps/76800Mpps
主控板槽位数2222
交换网板槽位数2444
业务板槽位数481012
风扇框2445
架构CLOS架构
冗余设计主控、交换网板、电源、风扇框(前后及左后风道)
虚拟化

支持CSS2交换网硬件集群,集群主控1+N备份,

1.92T集群带宽,4μs跨框时延
无线管理支持随板AC
支持AP接入控制、AP域管理和AP配置模板管理
支持射频模板管理、统一静态配置和集中动态管理
支持WLAN基本业务、QoS、安全和用户管理
用户管理支持有线无线统一用户管理
支持PPPoE、802.1X、MAC、Portal认证方式
支持基于流量和时长计费方式
支持分组分域分时授权方式
iPCA质量感知支持直接对业务报文标记以获得丢包数量和丢包率的实时统计
支持二三层网络网络级和设备级丢包数量和丢包率统计
SVF2.0 简化运维支持将多达4K个Client节点(接入交换机与AP)虚拟为一台设备管理
支持2层AS
支持与第三方厂商混合组网管理
VLAN支持Access、Trunk、Hybrid方式,支持LNP链路类型自协商
支持default VLAN
支持VLAN 交换
支持QinQ、增强型灵活QinQ
支持基于MAC的动态VLAN分配
ARP支持256K ARP表项
MAC地址功能支持1M MAC地址表项
支持MAC地址自动学习和老化
支持静态、动态、黑洞MAC表项
支持源MAC地址过滤
支持基于端口和VLAN的MAC地址学习限制
环网保护技术支持STP(IEEE 802.1d),RSTP(IEEE 802.1w)和MSTP(IEEE 802.1s)
支持SEP智能以太保护协议
支持BPDU保护、Root保护、环路保护
支持BPDU Tunnel
支持ERPS以太环保护协议(G.8032)
IP路由

支持3M IPv4路由表项

支持512K IPv6路由表项
支持RIP、OSPF、ISIS、BGP等IPv4动态路由协议
支持RIPng、OSPFv3、ISISv6、BGP4+等IPv6动态路由协议
组播支持128K 组播路由表项
支持IGMPv1/v2/v3、IGMP v1/v2/v3 Snooping
支持 PIM DM、PIM SM、PIM SSM
支持MSDP、MBGP
支持用户快速离开机制
支持组播流量控制
支持组播查询器
支持组播协议报文抑制功能
支持组播CAC
支持组播ACL
MPLS支持MPLS基本功能
支持MPLS OAM
支持MPLS TE
支持MPLS VPN/VLL/VPLS
可靠性支持LACP、支持跨设备E-Trunk
支持VRRP、BFD for VRRP
支持 BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由
支持 NSR、NSF、GR for BGP/IS-IS/OSPF/LDP
支持TE FRR、IP FRR
支持以太网OAM 802.3ah和802.1ag(硬件级)
支持快速自愈保护技术HSR
支持 ITU-Y.1731
支持DLDP
支持运行中软件升级ISSU
ACL/QoS支持256K ACL
支持基于Layer2协议头、Layer3协议、Layer4协议、802.1p优先级等的组合流分类
支持ACL、CAR、Remark、Schedule等动作
支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度方式
支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制
支持多级H-QoS
支持流量整形
网络同步支持同步以太
支持1588v2
配置与维护支持Console、Telnet、SSH等终端服务
支持SNMPv1/v2/v3等网络管理协议
支持通过FTP、TFTP方式上载、下载文件
支持BootROM升级和远程在线升级
支持热补丁
支持用户操作日志
安全管理支持MAC地址认证、Portal认证、802.1x认证、DHCP Snooping触发认证
支持MACsec
支持RADIUS和HWTACACS用户登录认证
命令行分级保护,未授权用户无法侵入
支持防范DoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击、广播风暴攻击、大流量攻击
支持1K CPU硬件队列实现控制面协议报文分级调度和保护
支持RMON
安全防护*支持Firewall功能
支持NAT功能
支持IPSec VPN、SSL VPN功能
支持负载均衡功能
支持IPS入侵防御
缓存容量支持每端口200ms数据缓存
互通性 VBST基于VLAN生成树协议(和PVST/PVST+/RPVST 互通)

 LNP 链路类型协商协议(和DTP相似功能)

 VCMP VLAN集中管理协议(和VTP相似功能)

绿色节能支持802.3az能效以太网
机箱尺寸mm(高*宽*深)441.7*442*489,10U663.95*442*489,15U663.95*442*489,15U841.75*442*489,19U
机箱重量(空配)29kg42kg37kg63kg
工作电压

DC:–40V~–72V

AC:90V~290V
整机最大功耗≤2200W≤4400W≤4400W≤6600W
*:S12700支持NGFW下一代防火墙业务处理板和IPS单板,更多规格信息请参见相应的单板彩页。

  • 以上产品信息可能含有部分提前披露的产品功能目标,具体实物参数,请联系华为当地销售机构。

订购信息

    S12700基本配置
    LE2BN66ED000N66E直流总装机柜(共8路60A输出,单路最大2200W,600X600X2200mm)
    LE2BN66EA000N66E交流总装机柜(共4路16A输出,单路最大2500W,600X600X2200mm)
    ET1BS12704S0S12704总装机箱
    ET1BS12708S0S12708总装机箱
    ET1BS12710S0S12710总装机箱
    ET1BS12712S0S12712总装机箱
    ET1MFBX00000宽电压129风机盒
    EH1M00FBX000宽电压74风机盒
    监控板
    EH1D200CMU00集中监控板
    主控处理单元
    ET1D2MPUA000S12700 主控处理单元A(可选配时钟)
    ET1D2MPUBC00S12710 主控处理单元B(可选配时钟)
    交换处理单元
    ET1D2SFUA000S12700 交换网单元A
    ET1D2SFUB000S12700 交换网单元B
    ET1D2SFUC000S12700 交换网单元C
    ET1D2SFUD000S12700 交换网单元D
    百兆/千兆以太网电接口板
    ET1D2G48TEA048端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)
    ET1D2G48TEC048端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45)
    ET1D2G48TX1E48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(X1E,RJ45)*
    百兆/千兆以太网光接口板
    ET1D2G24SEC024端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
    ET1D2G48SEA048端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)
    ET1D2G48SEC048端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
    ET1D2G48SX1E48端口百兆/千兆以太网光接口板(X1E,SFP)
    百兆/千兆以太网光电混合接口板
    ET1D2T36SEA036端口十兆/百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)
    万兆以太网光接口板
    ET1D2X04XEA04端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
    ET1D2X04XEC14端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)
    ET1D2S04SX1E4端口万兆光接口和24端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
    ET1D2S08SX1E8端口万兆光接口和8端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
    ET1D2X12SSA012端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+)
    ET1D2X16SSC016端口万兆以太网光接口板(SC,SFP+)
    ET1D2X32SSC032端口万兆以太网光接口板(SC,SFP+)
    ET1D2X48SEC048端口万兆以太网光接口板(EC,SFP+)
    ET1D2X32SX2H32端口万兆以太网光接口板(X2H,SFP+)
    ET1D2X32SX2S32端口万兆以太网光接口板(X2S,SFP+)
    ET1D2X32SX2E32端口万兆以太网光接口板(X2E,SFP+)
    ET1D2S24SX2S24端口万兆以太网接口和8端口千兆以太网光接口板(X2S,SFP+)
    ET1D2S24SX2E24端口万兆以太网接口和8端口千兆以太网光接口板(X2E,SFP+)
    ET1D2S16SX2S16端口万兆以太网接口和16端口千兆以太网光接口板(X2S,SFP+)
    ET1D2S16SX2E16端口万兆以太网接口和16端口千兆以太网光接口板(X2E,SFP+)
    ET1D2X48SX2S48端口万兆以太网接口板(X2S,SFP+)
    40GE以太网光接口板
    ET1D2L02QSC02端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
    ET1D2L08QSC08端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
    EH1D2L08QX2E8端口40GE以太网光接口板(X2E,QSFP+)
    100GE以太网光接口板
    ET1D2C02FEE02端口100GE以太网光接口板(EE,CFP)
    ET1D2C08FEE08端口100GE以太网光接口板(EE,CFP)
    ET1D2C04HX2H4端口100GE以太网光接口板(X2H,QSFP28)
    ET1D2C04HX2S4端口100GE以太网光接口板(X2S,QSFP28)
    ET1D2C04HX2E4端口100GE以太网光接口板(X2E,QSFP28)
    ET1D2H02QX2S2端口100GE以太网接口和2端口40GE以太网光接口板(X2S,QSFP28)
    ET1D2H02QX2E2端口100GE以太网接口和2端口40GE以太网光接口板(X2E,QSFP28)
    业务子卡
    EH1D2VS080008端口万兆交换网集群业务子卡(SFP+)
    LE0D00CKMA00时钟扣板-1588
    增值业务处理板
    ET1D2FW00S00下一代防火墙业务处理板A-含华为通用安全平台软件
    ET1D2FW00S01下一代防火墙业务处理板B-含华为通用安全平台软件
    ET1D2FW00S02下一代防火墙业务处理板C-含华为通用安全平台软件
    ET1D2IPS0S00入侵防御和入侵检测业务处理板A-含华为通用安全平台软件
    ACU2WLAN ACU2无线接入控制板(含128 AP控制资源)
    光模块
    FE-SFP光模块
    SFP-FE-SX-MM1310光模块-SFP-100M/155M-多模模块(1310nm,2km,LC)
    eSFP-FE-LX-SM1310光模块-eSFP-100M/155M-单模模块(1310nm,15km,LC)
    S-SFP-FE-LH40-SM1310光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC)
    S-SFP-FE-LH80-SM1550光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC)
    GE-SFP光模块
    SFP-1000BaseT电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45)
    eSFP-GE-SX-MM850光模块-eSFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)
    SFP-GE-LX-SM1310光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC)
    S-SFP-GE-LH40-SM1310光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)
    S-SFP-GE-LH40-SM1550光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC)
    S-SFP-GE-LH80-SM1550光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)
    eSFP-GE-ZX100-SM1550光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC)
    10GE-XFP光模块
    XFP-SX-MM850光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
    XFP-STM64-LX-SM1310光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
    XFP-STM64-LH40-SM1550光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
    XFP-STM64-SM1550-80km光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
    10GE-SFP+光模块
    OMXD30000光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
    OSX010000光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
    OSX040N01光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
    OSXD22N00光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,0.22km,LC,LRM)
    SFP-10G-USR光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.1km,LC)
    SFP-10G-ZR光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
    SFP-10G-ZCW1571光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1571nm,70km,LC)
    SFP-10G-ZCW1591光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1591nm,70km,LC)
    SFP-10G-ZCW1611光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1611nm,70km,LC)
    SFP-10G-iLR光模块-SFP+-9.8G-单模模块(1310nm,1.4km,LC)
    40GE-QSFP/CFP光模块
    QSFP-40G-LX440GBase-LX4光模块-QSFP+-40G-单模(1310nm,2km,LC)-多模(1310nm,0.15km,LC)
    QSFP-40G-iSM440GBase-iSM4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,1.4km,MPO) (可对接4个SFP+)
    QSFP-40G-eSM440GBase-eSM4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,10km,MPO) (可对接4个SFP+)
    QSFP-40G-iSR440GBase-iSR4光模块-QSFP-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)(对接4个SFP+)
    QSFP-40G-LR440GBase-LR4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,10km,LC)
    QSFP-40G-eSR440GBase-eSR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.3km,MPO)(可对接4个SFP+)
    CFP-40G-SR4高速光模块-CFP-40G-多模模块(850nm,4*10G,0.1km,MPO)
    CFP-40G-LR4高速光模块-CFP-40G-单模模块(1310nm 波段,41.25G,10km,直口LC)
    CFP-40G-ER4高速光模块-CFP-40G-单模模块(1310nm 波段,41.25G,40km,直口LC)
    QSFP-40G-ER440GBase-ER4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,40km,LC)
    CFP-40G-ZR4高速光模块-CFP-40G-单模模块(1550nm 波段,41.25G,80km,直口LC)
    100GE-QSFP/CFP光模块
    CFP-100G-SR10高速光模块-CFP-100G-多模模块(850nm,10*10G,0.1km,MPO)(可对接10个SFP+或2个QSFP+)

    CFP-100G-LR4高速光模块-CFP-100G-单模模块(1310nm 波段,4*25G,10km,直口LC)
    CFP-100G-ER4高速光模块-CFP-100G-单模模块(1310nm 波段,4*25G,40km,直口LC)
    CFP-100GE-ZR4100GBase-CFP模块-100G-单模模块(1310nm 波段,4*25G,80km,直口LC)
    QSFP-100G-CLR4高速光模块-QSFP28-1310nm-4*25GBase--6.5dBm-2.5dBm--10.7dBm-LC/PC-SMF-2km
    QSFP-100G-CWDM4高速光模块-QSFP28-1310nm-4*25GBase--6.5dBm-2.5dBm--9.8dBm-LC/PC-2km
    QSFP-100G-LR4100GBase-LR4光模块-QSFP28-100G-单模模块(1310nm,10km,LC)
    QSFP-100G-SR4100GBase-SR4光模块-QSFP28-100G-多模模块(850nm,0.1km,MPO)
    QSFP-100G-PSM4100GBase-PSM4光模块-QSFP28-100G-单模模块(1310nm,0.5km,MPO)
    BIDI-SFP光模块
    SFP-FE-LX-SM1310-BIDI光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1310/RX1550,15km,LC)
    SFP-FE-LX-SM1550-BIDI光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1550/RX1310,15km,LC)
    SFP-GE-LX-SM1310-BIDI光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)
    SFP-GE-LX-SM1490-BIDI光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC)
    LE2MGSC40ED0光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,40km,LC)
    LE2MGSC40DE0光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,40km,LC)
    SFP-GE-ZBXD1光模块-eSFP-GE-单纤双向模块(1570nm(Tx)/1490nm(Rx),80km,LC)
    SFP-GE-ZBXU1光模块-eSFP-GE-单纤双向模块(1490nm(Tx)/1570nm(Rx),80km,LC)
    BIDI-SFP+光模块
    SFP-10G-ER-SM1330-BIDI光模块-SFP+-10G-BIDI单模模块(TX 1330nm/RX 1270nm,40km,LC)
    SFP-10G-ER-SM1270-BIDI光模块-SFP+-10G-BIDI单模模块(TX 1270nm/RX 1330nm,40km,LC)
    SFP-10G-BXU110GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1270nm/RX1330nm,10km,LC)
    SFP-10G-BXD110GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1330nm/RX1270nm,10km,LC)
    高速电缆
    SFP-10G-CU1MSFP+-10G-高速电缆-1m-(SFP+20公)-(CC2P0.254黑(S))-(SFP+20公)-室内用
    SFP-10G-CU3MSFP+-10G-高速电缆-3m-(SFP+20公)-(CC2P0.254黑(S))-(SFP+20公)-室内用
    SFP-10G-CU5MSFP-10G-CU5M-高速电缆-5m-(SFP+20M)-(CC2P0.254黑)-(SFP+20M)-室内用阻燃低烟无卤
    SFP-10G-AC10MSFP+-10G-有源高速电缆-10m-(SFP+20公)-(CC2P0.32黑(S))-(SFP+20公)-室内用
    QSFP-4SFP10G-CU1MQSFP+-4SFP+10G-高速电缆-1m-(QSFP+38公)-(CC8P0.254黑(S))-(4*SFP+20公)-室内用
    QSFP-4SFP10G-CU3MQSFP+-4SFP+10G-高速电缆-3m-(QSFP+38公)-(CC8P0.32黑(S))-(4*SFP+20公)-室内用
    QSFP-4SFP10G-CU5MQSFP+-4SFP+10G-高速电缆-5m-(QSFP+38公)-(CC8P0.4黑(S))-(4*SFP+20公)-室内用
    QSFP-40G-CU1MQSFP+-40G-高速电缆-1m-(QSFP+38公)-(CC8P0.254黑(S))-(QSFP+38公)-室内用
    QSFP-40G-CU3MQSFP+-40G-高速电缆-3m-(QSFP+38公)-(CC8P0.32黑(S))-(QSFP+38公)-室内用
    QSFP-40G-CU5MQSFP+-40G-高速电缆-5m-(QSFP+38公)-(CC8P0.4黑(S))-(QSFP+38公)-室内用
    QSFP-100G-CU1M高速电缆-100G QSFP28无源高速电缆-1m-(QSFP28)-(CC8P0.254黑(S))-(QSFP28)-以太网100GbE
    QSFP-100G-CU3M高速电缆-100G QSFP28无源高速电缆-3m-(QSFP28)-(CC8P0.254黑(S))-(QSFP28)-以太网100GbE
    QSFP-100G-CU5M高速电缆-100G QSFP28无源高速电缆-5m-(QSFP28)-(CC8P0.4黑(S))-(QSFP28)-以太网100GbE
    光线缆
    SFP-10G-AOC3MAOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-0.003km
    SFP-10G-AOC10MAOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-10m
    QSFP-H40G-AOC10M光收发一体模块-QSFP+-40G-(850nm,10m,AOC)
    QSFP-4SFP10-AOC10M光收发一体模块-QSFP+-40G-(850nm,10m,AOC)(对接4个SFP+)
    QSFP-100G-AOC10M高速光模块-QSFP28 转QSFP28 AOC-850nm-100G--8.4dBm-2.4dBm--5.2dBm-0.01km
    电源
    PAC-2200WF2200W交流电源模块
    PDC-2200WF2200W直流电源模块
    W2PSA0800800W交流电源模块
    软件
    ET1SBSM27000S12700 V200R007C00 软件
    ET1SBSM28000S12700 V200R008C00 软件
    ET1SBSM29000S12700 V200R009C00 软件
    ET1SBSM2A000S12700 V200R010C00 软件
    License
    ET1SMPLS0000MPLS功能授权
    ET1SNQA00000NQA功能授权
    ET1SIPV60000IPv6功能授权
    ET1SSVFF0000SVF功能授权(适用S12700系列)
    ET1SSSP00000业务分流平台功能授权
    ET1SFIB128K0X系列单板FIB资源授权-128K
    ET1SFIB512K0X系列单板FIB资源授权-512K
    ET1SWL512AP0WLAN无线接入控制器AP资源授权-512AP(配合X系列单板使用)
    ET1SWL128AP0WLAN无线接入控制器AP资源授权-128AP(配合X系列单板使用)
    ET1SWL64AP00WLAN无线接入控制器AP资源授权-64AP(配合X系列单板使用)
    ET1SWL16AP00WLAN无线接入控制器AP资源授权-16AP(配合X系列单板使用)
    ET1SPPPOE4K0PPPoE接入用户资源授权-4K(配合X系列单板使用)
    ET1SPPPOE8K0PPPoE接入用户资源授权-8K(配合X系列单板使用)
    ET1SPPPOE16KPPPoE接入用户资源授权-16K(配合X系列单板使用)
    L-ACU2-128APACU2无线接入控制器AP资源授权(128 AP)
    L-ACU2-256APACU2无线接入控制器AP资源授权(256 AP)
    L-ACU2-384APACU2无线接入控制器AP资源授权(384 AP)
    L-ACU2-512APACU2无线接入控制器AP资源授权(512 AP)
    资料
    ET1IV2RAC0C0S12700 敏捷交换机 产品文档

    组网应用

    在企业园区网的典型应用

    • S12700部署在园区网核心。S12700内置随板AC,无需额外购买AC硬件,减少建网投资;同时整机转发性能可达4T-bit,解决外置AC处理性能瓶颈,助力客户向802.11ac时代平滑演进。S12700实现有线无线真正融合,即统一的设备管理、统一的用户管理和统一的业务管理,提供一致的用户体验。

    在校园网的典型应用

    • SS12700部署在校园网核心。S12700支持统一用户管理,客户无需额外购买BRAS硬件,减少建网投资;整机支持64K用户管理,满足海量用户接入;支持多级H-QoS,实现精细化的用户/业务管理。S12700实现有线无线真正融合,即统一的设备管理、统一的用户管理和统一的业务管理,提供一致的用户体验。

    在视频会议、桌面云和监控承载网场景的典型应用

    • S12700随板自带大缓存,确保突发业务流量不丢包,视频不花屏。S12700提供百万级硬件表项规格:高达1M MAC表项,3M FIB表项,支撑大容量终端接入,在IPv6、物联网演进上具备业界最领先的扩展性。S12700支持端到端的硬件级可靠性方案,支持iPCA精准运维技术,提供高可靠、高质量、可扩展的视频承载和监控解决方案。

    在城域网的典型应用

    • S12700部署在广电、教育城域网核心或汇聚。S12700支持3M FIB表项,满足城域网核心节点大路由应用。S12700支持CSS2交换网硬件集群技术,源自高端核心路由器的集群技术带来运营级的可靠性保障。S12700全面支持L2/L3 MPLSVPN,提供高可靠、安全可扩展的城域网承载方案。

    在企业数据中心的典型应用

    • S12700部署在企业数据中心核心或者汇聚。S12700支持4*100GE、8*40GE、48*10GE等高密板卡,满足数据中心核心、汇聚节点海量数据吞吐能力。S12700支持CSS2交换网硬件集群技术,支持高达1.92T集群带宽,4us业界最低跨框时延,助力客户组建高性能、高可靠、低时延的数据中心网络。
    相关产品
    S600-E教育系列交换机
    S600-E系列交换机是华为公司基于教育行业应用场景要求,专为教育行业研发的新一代高性能、高安全、智能管理,具备大规模用户接入能力的三层以太交换机产品。S600-E系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,具备丰富的IPv6特性,SAVI等多样的安全控制,可作为Client接入SVF超级虚拟交换网,简化网络管理,满足各类教育园区接入、汇聚等应用场景。
    +
    S5720-LI 系列下一代精简型千兆以太交换机
    S5720-LI下一代精简型千兆以太网交换机系列(以下简称S5720-LI),是华为公司自主研发的绿色节能的以太网交换机,提供灵活的全千兆接入以及万兆上行端口。该系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,智能iStack堆叠,灵活的以太组网,多样的安全控制等特点,支持多种三层路由协议,具备更高性能和更丰富的业务处理能力,广泛应用于企业园区接入、千兆到桌面等多种应用场景。
    +
    S5720-SI系列下一代标准型千兆以太交换机
    S5720-SI下一代标准型千兆以太网交换机系列(以下简称S5720-SI),是华为公司全新研发的三层千兆以太网交换机,提供灵活的全千兆接入以及高性价比的固定千兆和万兆上行端口,并采用先进的前后风道及电源冗余设计。该系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,具有增强的三层特性,简易的运行维护,智能iStack堆叠,灵活的以太组网,可扩展支持MACSec,成熟的IPv6特性等特点,广泛应用于企业园区接入和汇聚、数据中心接入等多种应用场景。
    +
    S600-E教育系列交换机
    S600-E系列交换机是华为公司基于教育行业应用场景要求,专为教育行业研发的新一代高性能、高安全、智能管理,具备大规模用户接入能力的三层以太交换机产品。S600-E系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,具备丰富的IPv6特性,SAVI等多样的安全控制,可作为Client接入SVF超级虚拟交换网,简化网络管理,满足各类教育园区接入、汇聚等应用场景。
    +
    S5700-EI 系列增强型千兆以太交换机
    S5700-EI系列交换机具有智能iStack堆叠,杰出的网流分析,灵活的以太组网,完善的VPN隧道,多样的安全控制,成熟的IPv6特性,轻松的运行维护,更多的端口组合等特点。广泛应用于企业园区接入、汇聚,数据中心千兆接入等多种应用场景。
    +
    S9300 系列T比特核心路由交换机
    Huawei S9300系列是华为公司面向融合多业务的网络架构而推出的新一代高端智能T比特核心路由交换机。该产品基于华为公司智能多层交换的技术理念,在提供稳定、可靠、安全的高性能L2/L3层交换服务基础上,实现高清视频流承载、大容量无线网络、弹性云计算、硬件IPv6、一体化安全等业务应用,同时具备强大扩展性和可靠性Huawei S9300系列交换机广泛适用于广域网、城域网和数据中心,帮助运营商构建面向应用的网络平台,提供交换路由一体化的端到端融合网络。S9300系列提供S9303、S9306、S9312三种产品形态,支持不断扩展的交换能力和端口密度。整个系列秉承模块通用化、部件归一化的设计理念,最小化备件成本,在保证设备扩展性的同时最大限度地保护用户投资。此外,S9300作为新一代智能交换机采用了多种绿色节能创新技术,在不断提升性能及稳定性的同时,大幅降低设备能源消耗,减小噪声污染,为网络绿色可持续发展提供领先的解决方案。
    +
    S7700 系列智能路由交换机
    S7700高端智能路由交换机提供有线无线深度融、统一用户管理、网络质量感知iPCA、完善的H-QoS策略、一体化安全等智能业务优化手段,支持100G端口,支持SVF2.0超级虚拟交换机,具备超强扩展性和可靠性。通过部署内置华为首款以太网络处理器ENP的敏捷单板,S7700可以升级为敏捷交换机,客户可以享有敏捷交换机带来的创新体验。S7700可分为S7703、S7706、S7710、S7712四种型号。
    +
    S5700-SI 系列标准型千兆以太交换机
    S5700-SI系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台。具有智能iStack堆叠,灵活的以太组网,多样的安全控制,成熟的IPv6特性,轻松的运行维护等特点。广泛应用于企业园区接入和汇聚、数据中心接入等多种应用场景。
    +
    S5700-HI 系列高级型千兆以太交换机
    S5700-HI系列高级型千兆以太网交换机是华为公司自主研发的千兆以太网交换机,提供灵活的全千兆接入以及万兆/4万兆上行端口。该系列交换机基于新一代高性能硬件VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,具有杰出的网流分析, 灵活的以太组网,完善的VPN隧道等特点。
    +
    S3700 系列企业交换机
    S3700系列企业交换机是华为公司推出的新一代绿色节能的三层以太交换机。基于新一代高性能硬件和华为 VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,针对企业用户园区汇聚、接入等多种应用场景,提供简单便利的安装维护手段、灵活的VLAN部署和PoE供电能力、丰富的路由功能和IPv6平滑升级能力,并通过融合堆叠、虚拟路由器冗余、快速环网保护等先进技术有效增强网络健壮性,助力企业搭建面向未来的IT网络。
    +
    S5700-LI 系列精简型千兆以太交换机
    S5700-LI系列精简型千兆以太网交换机是华为公司自主研发的绿色节能的以太网交换机,提供灵活的全千兆接入以及万兆上行端口。该系列交换机具有创新高级休眠节能,iStack堆叠,灵活以太组网,多样安全控制等特点,为用户提供绿色、易管理、易扩展、低成本的千兆到桌面的解决方案。 并具备蓄电池、CSFP、单面维护等特色交换机款型。
    +
    S9700 系列T比特核心路由交换机
    S9700系列交换机是华为公司面向下一代园区网核心和数据中心业务汇聚而专门设计开发的高端智能T比特核心路由交换机。基于华为公司自主研发的通用路由平台VRP开发,在提供高性能的L2/L3层交换服务基础上,进一步融合了MPLS VPN、硬件IPV6、桌面云、视频会议、无线等多种网络业务,提供不间断升级、不间断转发、硬件OAM/BFD、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络最大正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。S9700系列提供S9703、S9706、S9712三种产品形态。
    +
    S2700 系列企业交换机
    S2700系列企业交换机(以下简称S2700)是华为公司推出的新一代绿色节能的以太智能百兆接入交换机。它基于新一代交换技术和华为VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,能提供简单便利的安装维护手段, 同时融合了灵活的网络部署、完备的安全和QoS控制策略、绿色环保等先进技术,可满足以太网多业务承载和 接入需要,助力企业用户搭建面向未来的IT网络。
    +
    S5700-EI 系列增强型千兆以太交换机
    S5700-EI系列交换机具有智能iStack堆叠,杰出的网流分析,灵活的以太组网,完善的VPN隧道,多样的安全控制,成熟的IPv6特性,轻松的运行维护,更多的端口组合等特点。广泛应用于企业园区接入、汇聚,数据中心千兆接入等多种应用场景。
    +
    S6700 系列万兆交换机
    S6700系列万兆交换机是业内最高性能的盒式交换机,提供24/48个全线速万兆接口,同时支持丰富的业务特性、完善的安全控制策略、丰富的QoS等特性,可用于数据中心,服务器接入及园区网核心。
    +
    E600 教育网系列交换机
    华为E600教育网系列交换机是华为公司针对教育行业自主开发的新一代高性能、高安全、智能管理,具备大规模用户接入的三层以太交换机产品。E600系列交换机基于新一代高性能硬件和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,具备丰富的IPv6特性,SAVI等多样的安全控制,支持作为Client接入SVF超级虚拟交换网,极致简化网络管理,满足各类教育园区接入、汇聚应用场景。E600包括千兆上行E600和万兆上行E600-X。
    +
    S5720-EI 系列下一代增强型千兆以太交换机
    S5720-EI系列下一代增强型千兆以太网交换机提供灵活的全千兆接入以及增强的万兆上行端口扩展能力,并采用先进的前后风道及电源冗余设计。该系列交换机基于新一代高性能处理器和华为公司统一的VRP(Versatile Routing Platform)软件平台,提供更大的表项规格,更高的硬件处理能力,可集成无线控制器功能,可扩展支持MACSec功能,具备更加完善的业务处理能力,增强的安全控制,灵活的以太组网,成熟的IPv6特性,智能iStack堆叠,方便的运行维护等特点。
    +
    S1700 系列企业交换机
    S1700系列企业交换机(以下简称S1700)是华为公司推出的新一代绿色节能以太接入交换机。S1700提供简单便利的安装维护手段和丰富的业务特性,助力用户打造安全可靠的高性能网络,可广泛应用于中小企业、网吧、酒店、学校等以太接入场景。根据网管管理的类型,S1700系列包含无网管型交换机、web网管型交换机和全网管型交换机三类。
    +
    S5720-HI 系列盒式敏捷交换机
    S5720-HI系列是业界首款盒式敏捷交换机,采用全可编程架构具备软件定义功能,提供丰富的敏捷特性,具备无线AC功能实现有线无线深度融合;以业务和网络融合为核心,具备业务随行能力提供一致的用户体验;质量感知iPCA实现网络自动感知业务质量和快速故障定界;具备SVF超级虚拟交换网功能可把整网虚拟成一台设备;提供灵活的以太组网,多样的安全控制,智能部署,轻松的运行维护等特点。
    +